Recupera el pelo
Debate sobre cualquier tema relacionado con la Alopecia.
Por Javidraw  -  Cinturón Blanco  - 2 Mensajes
#185735
Hola buenas. Mi caso es el siguiente, a ver si alguien me puede ayudar. Tengo 35 años y desde hace dos o tres tomo, por motivos que no vienen a cuento, cialis genérico. El caso es que, sobre todo desde hace año y medio o dos para aquí, empezó a caérseme mucho el pelo.
Siempre tuve mucho pelo y muy fuerte y por eso al principio no me preocupé. Coincidió con una época en la que por motivos laborales empecé a mal comer, llevar una vida muy ajetreada y a adelgazar mucho. Pero a día de hoy la historia es bien distinta. En la ducha pierdo muchísimo, al peinarme más, mas el pierda el resto del día. Sobre todo en la parte superior, coronilla y entrada, apenas se nota en los laterales, ya no queda ni el 20% del pelo. ¿Alguien sabe si lo del cialis (tadalafil) puede ser la causa?
Gracias de antemano por la ayuda que podáis ofrecerme!!!
Por Nico  -  Generosidad Pura  - 39896 Mensajes
#186141
Hola como estas !

La verdad que no se si esta contraindicado que pueda tener caida de cabello, creo que lo mejor que puedes hacer es ver a un dermatologo para que te diagnostique y logicamente contarle que estas tomando esto, en las contraindicaciones dice algo que puedas tener caida de pelo ? Yo la verdad supongo que no.

Saludos !

Por Javidraw  -  Cinturón Blanco  - 2 Mensajes
#186249
Lo cierto es que no me consta que tenga esta contraindicación. Se lo comenté en su momento -hace cosa de un par de meses- al dermatólogo de la Seguridad Social y él dijo que no sabía si podía afectar. Tal cual!!
Tras la primera visita, me pidió unos analisis. En la segunda dijo que todo estaba bien y que si se me caía es que se me tenía que caer. Me recetó un champú anti caída y dijo que volviese en 6 meses si no paraba de caer...
El caso es que cada día se cae más y más rapido... :(

Por Frank1980  -  Cinturón Blanco  - 1 Mensajes
#630935
Hola, qué pasó al final?, como lo solucionaste?... creo que a mi me esta pasando algo parecido. Estoy consumiendo Cialis de 5 mg cada y desde que empecé mi pelo esta cada vez más Delgado, estoy con mucha menos densidad. Me pica todo el tiempo y se me caen muchísimos pelos muy pequeños. Adicionalmente siento la cabeza muy caliente. Alguien que sepa como controlar esto? Gracias.

Por millo  -  Cinturón Azul  - 581 Mensajes
#631481
yo tambien tome viagra y acelero mi caida de pelo

Colaboradoras