Recupera el pelo
Resultados antes y después de utilizar Fármacos.
Avatar de Usuario
Por Tarjetaroja  -  Representante Comercial de la Clínica Dr. Pelo  - 2113 Mensajes
#632578
Imagen
Paciente varón de 44 años que acude a las Clínicas Dr Pelo debido a una disminución de densidad en los últimos años. El paciente ya tomaba tratamiento médico (finasterida) durante 10 años.
Consulta Médica Capilar
-Motivo de la consulta: pérdida de pelo y disminución de la densidad desde los 30 años, con aumento de los últimos 2 a 3 años.
– Edad: 44 años
– NW: II
-Medicación habitual: finasterida hace 10 años, minoxidil algunas veces
-Enfermedad Actual: Niega
-Antecedentes Familiares(alopecia): materno
-Alergias: Niega
Valoración del pelo y cuero cabelludo :
Tipo de pelo y cuero cabelludo:
– Patrón actual :V
– Grosor : medio
– Color : Negro(rubio antes tratamiento)
-Textura: liso
– Caspa : No
– Grasa : Si
– Descamación No
– No realizado tricograma
Plan y tratamiento recomendado
-Análisis sanguíneo, tratamiento médico, mesoterapias y láser capilar Ledhair
-Revisión a los 3 / 6 / 9 /12 meses
Pasados 8 meses se observa por fotos un aumento del grosor del pelo, cambio del color y aumento densidad.
Antes del Tratamiento capilar
Imagen
Imagen
Imagen
Imagen
Imagen
Imagen
Imagen



Después del Tratamiento capilar
Imagen
Imagen
Imagen
Imagen
Imagen
Imagen
Imagen
Imagen
Imagen


Comparativa de antes y después
Imagen
Imagen
Imagen

Toda la información en: www.drpelo.es

Información sobre el tratamiento: https://drpelo.es/tratamiento-combinado ... r-led-hair
Por mustang  -  Cinturón Azul  - 548 Mensajes
#632647
Espectacular!!

En que consiste el tratamiento medico de este paciente si es que ya toma Finasteride?

Seria bueno que lo aclaren

Gracias

Avatar de Usuario
Por Tarjetaroja  -  Representante Comercial de la Clínica Dr. Pelo  - 2113 Mensajes
#632668
Buenas noches compañero, lo primero agradecerte tu comentario. Con respecto al tratamiento médico ya he intentado por activa y por pasiva que el doctor me especifique pero veo que es secreto de sumario :roll:
No obstante, suele ser algún complejo vitamínico entre otros. Siento de verdad no poder detallar más.
Un saludo y mucho pelo!