Recupera el pelo
Primero las damas. Aquí pueden compartir ideas y soluciones. Exclusivo para mujeres.
Avatar de Usuario
Por Calviche  -  Cintur√≥n Blanco  - 47 Mensajes
#593877
SIENA escribió: La verdad es que mi problema con la caída del cabello, empezó tomando pastillas anticonceptivas por los granos, nunca antes me había caido el cabello....
Puede ser que tenga predisposición a la caída del cabello por los cambios hormonales???
En ese caso, si dejo las pastillas, es verdad que tendré todavía más caída?
El cabello que se pierde por sensibilidad a los cambios hormonales, se recupera??? o se puede recuperar algo? Creeis que si dejo las pastillas, mis hormonas se van a regular naturalmente y voy a estar como antes de tomarlas? Cuanto tiempo tarda más o menos en regularse el cuerpo una vez deje las hormonas? Creeis que con las pastillas anticonceptivas, también se puede regular el cuerpo o adaptar a las nuevas hormonas y parar la caída y afinamiento capilar? Qué consejos me daríais??
A alguien le pasa lo mismo que a mí??? que me pueda dar consejos? jeje Alguien ha notado la voz más grave o con picor en la garganta tomando anticonceptivos??? Gracias, gracias, gracias! SIENA
Hola Siena,
Yo también soy relativamente nueva en el foro pero desde que lo leo y escribo comentarios he caído en cuenta en la cantidad de chicas que tenemos problemas capilares a causa de la píldora anticonceptiva. La verdad es que somos muchas y estos problemas van desde anticonceptivos hormonales con andrógenos (mi caso - Ej. Nuvaring o inyecciones) hasta aquellos con antiandrógenos (El caso de Ccasanovasbea o paulamonaco - Ej. Diane 35 o Sibilla) :x . Podrías escribir hace cuánto tienes este problema, cuánto tiempo ya usas la píldora, que zonas se ven más afectadas, etc.
Saludos,
Clara
Por paulamonaco  -  Cintur√≥n Blanco  - 48 Mensajes
#593913
Como te dijo Calviche yo tambi√©n empec√© con ca√≠da de cabello bestial por la p√≠ldora primero con una similar a la diane que se llama bellaface y tiene un antiandrogeno llamado dienogest. A los cinco meses de tomarla empec√© a perder cabello y cuando fui a los m√©dicos todos me mandaron la diane la cual tomo hace tres meses sin ver ning√ļn tipo de mejoria! Yo no s√© si ser√° peor o no pero las voy a dejar no bien termine el paquete este chau no las tomo m√°s y que mi cuerpo se regule solo me volver√° el acn√© no me importa. Prefer√≠a tener acn√© y no cuatro pelos d√©biles como ahora. Es una canilla de pelo mi cabeza no para de tirarlo :(

Regístrate para ver menos publicidad

Por paulamonaco  -  Cintur√≥n Blanco  - 48 Mensajes
#593932
La endocrinologa despu√©s de hacerme mil an√°lisis hormonales y no encontrar ning√ļn desajuste s escudo en qu√© tal vez tenga sensibilidad a los andr√≥genos ! Sin tener ning√ļn an√°lisis que lo demuestre y tambi√©n niega que las pastillas sean las causantes que es imposible que se usan para el efecto contrario que nunca en la vida pueden causar ca√≠da de cabello. No tengo problemas de tiroides ni falta de hierro ni de nada. La dermat√≥loga se limit√≥ a decidme que no sabe que tengo que nunca vio cosa igual que esperar√° a que se pasara solo. Y que usara minoxidil para frenar un poco la ca√≠da.

Regístrate para ver menos publicidad

Por paulamonaco  -  Cintur√≥n Blanco  - 48 Mensajes
#593933
Yo te recomiendo y yo también lo voy a hacer dejar todo lo que tomes y que el organismo se recupere solo.

Regístrate para ver menos publicidad

Avatar de Usuario
Por Calviche  -  Cintur√≥n Blanco  - 47 Mensajes
#593939
paulamonaco escribió:Yo te recomiendo y yo también lo voy a hacer dejar todo lo que tomes y que el organismo se recupere solo.
SIENA escribió: El cabello que se pierde por sensibilidad a los cambios hormonales, se recupera??? o se puede recuperar algo? SIENA


Chicas,
La ca√≠da del cabello es causada por un desequilibrio en los niveles hormonales. Nuestro cuerpo esta indicandonos que algo no esta bien y que le hace da√Īo. Ya sea una anticoncepci√≥n hormonal con antiandrogenos o andr√≥genos (El ABC de las p√≠ldoras), en el momento en que se nos empieza a caer el cabello, debilitar, aclarar o afinar quiere decir que nuestro cuerpo se ve afectado por el medicamento que estamos usando y que lo mas recomendables es dejarlo. Ninguna de nosotras ten√≠a desajustes hormonales o problemas capilares antes de usar la p√≠ldora! Los m√©dicos jam√°s lo van a aceptar ya que se trata de una negligencia y peor a√ļn la industria farmac√©utica vive de nosotras. Nos hacen pasar de una cosa a otra...de una pastilla a un champ√ļ y luego a un minoxidil. La desesperaci√≥n nos lleva a probar todo lo que sea posible. Lo mejor que podemos hacer (yo ya lo hice) es denunciar los efectos secundarios del medicamento. As√≠ evitamos que otras chicas sigan sufriendo lo mismo por falta de informaci√≥n.
Saludos,
Clara

Regístrate para ver menos publicidad

Por paulamonaco  -  Cintur√≥n Blanco  - 48 Mensajes
#593969
Si es verdad. Lo mejor es no tomar hormonas. Hay miles de tratamientos para el acné que no son perjudiciales para la salud. Dejo todo y ya les contaré cómo me va. Por ahora en 4 meses de caída brutal nada la ha mejorado. Desisto de tomar antiandrogenos anticonceptivos y todo lo que tenga hormonas. No sé si frenara o no la caída pero al menos voy a desenvenenar mi organismo. Y el minoxidil tampoco pienso usarlo. Animo a todas ya estaremos bien si Dios quiere !

Regístrate para ver menos publicidad

Avatar de Usuario
Por Calviche  -  Cintur√≥n Blanco  - 47 Mensajes
#594262
SIENA escribió:Tu has dejado las hormonas? como te ha ido? ha frenado la caída de cabello, o peor?
Cuanto tiempo hace que no las tomas? gracias, gracias!
A mi me cost√≥ mucho darme cuenta que lo que me hac√≠a da√Īo eran las hormonas de los anticonceptivos (5 a√Īos con el producto). Fui al m√©dico y nunca mencion√≥ al anillo hormonal como una posible causa de mis malestares (dolores muy fuertes de estomago, cabeza, n√°useas, v√≥mito y ca√≠da de cabello durante medio a√Īo). Me hicieron ex√°menes de todo y me dec√≠an que no era nada! Y bueno despu√©s de casi 6 meses y por el comentario de una amiga fue cuando ca√≠ en cuenta que la causa podr√≠a ser un medicamento (no usaba m√°s que el anillo) En ese instante claro que deje las hormonas y juro nunca en mi vida volver a usarlas (esto fue hace un a√Īo). La ca√≠da del cabello empeor√≥ mucho los primeros 6 meses pero la control√© un poco con minoxidil y desde el primer d√≠a que dej√© el anillo los otros s√≠ntomas se fueron. El minoxidil dej√© de usarlo por el embarazo pero no lo volver√© a usar y por lo de mi cabello, la verdad es que no s√© que va a pasar en el pr√≥ximo tiempo...me imagino que despu√©s de parto empeorar√° a√ļn m√°s...

Regístrate para ver menos publicidad

Avatar de Usuario
Por Calviche  -  Cintur√≥n Blanco  - 47 Mensajes
#594412
SIENA escribió:Primero de todo, felicidades por el embarazo!!!! Es genial!! Por otro lado, ahora cuanto tiempo llevas sin hormonas? Has notado mejoría, se te ha parado de caer el cabello? Al dejar el minoxidil, se te volvió a caer el cabello?? Tienes clareos o lo llevas bien? Has recuperado cabello?
Gracias, mi nena crece y crece...es una alegría gigante! :D
Llevo 1 a√Īo con 3 meses sin anticonceptivos pero casi 6 meses de embarazo. No he notado mejor√≠a alguna ni antes o despu√©s del embarazo. Al dejar el minoxidil (por el embarazo) todo sigui√≥ igual (mal! - ca√≠da difusa extrema). Tengo claros fuertes en la linea central y en la nuca. La ca√≠da es difusa as√≠ que yo dir√≠a que el clareo es en toda la cabeza. Lastimosamente, no me crece el cabello y lo que crece es muy fino o casi transparente y cae cuando mide unos 3 cm. Pero ten en cuenta que en mi caso la ca√≠da se origin√≥ por anticonceptivos con alto nivel de andr√≥genos (testosterona), es decir lo contrar√≠o a lo que tu utilizas.

Regístrate para ver menos publicidad

Por paulamonaco  -  Cintur√≥n Blanco  - 48 Mensajes
#595601
SIENA escribió:
SIENA escribió:
paulamonaco escribió:
Hola Paula,

Como lo llevas? estas mejor?
ya me ir√°s contando
yo también he dejado los anticonceptivos... a ver qué pasa,...
Animos y mucha suerte!
Si quer√©is que hagamos un grupo de whatsapp de apoyo, para contarnos como vamos, como estamos y darnos soporte ayuda y buenos ratos, abridme por privado y os ir√© a√Īadiendo.
Hola Siena ! Te cuento que sigo igual una caída brutal que no se ya que hacer perdí muchísimo cabello. Te escribí por privado para el grupo de WhatsApp ahí te podré pasar fotos y contar mejor. Saludos

Regístrate para ver menos publicidad

Avatar de Usuario
Por Calviche  -  Cintur√≥n Blanco  - 47 Mensajes
#595657
SIENA escribió: Animos y mucha suerte!
Hola Siena, cómo sigues?

Regístrate para ver menos publicidad

Por Soleuruguay  -  Cintur√≥n Blanco  - 2 Mensajes
#661693
Chicas queria saber si les funcion√≥ dejar los anticonceptivos hormonales ¬Ņ? Me sucede lo mismo, y los analisis me dan bien, un poco de testosterona alta

Regístrate para ver menos publicidad