Recupera el pelo
Propecia, Finpecia, Finax, Proscar, Folcres, Sutrico, Apeplus, etc.
Por Charlesnohair  -  Cinturón Blanco  - 38 Mensajes
#824360
Hola, tengo 22 años y el año pasado estuve unos 12 meses tomando dutasterida oral 0.5mg, al principio 3x por semana y luego cada día. Empecé con efectos secundarios a los 3 meses pero como mi dermatologa insistia en que eran transitorios y que mejoraban si continuaba con el tratamiento, pues como un bobo seguí tomándolo, presento síntomas de disfunción erectil severa y una disminución en la producción de semen (esto último a penas me molesta). Tras 1 año me cansé de tomar cialis o viagra y esto sumado a que mi alopecia seguía avanzando sin freno, decidí dejar el dutasteride a principios de octubre. Pasados casi 3 meses ni la producción de semen ni el tema de la disfunción erectil han mejorado ni lo más mínimo. ¿Alguien que haya estado en la misma situación me puede aconsejar y cuanto tardó en recuperarse? Se que el dutasteride tiene una vida media mucho más larga que el finasteride, de unas 3 a 5 semanas, pero ya han pasado casi 11 y no mejoro en absoluto.
Gracias.
Por Odiomisgenes  -  Cinturón Amarillo  - 78 Mensajes
#824460
Yo tomé Dutas durante aprox 3 años y lo suspendí por su precio elevado y por las contraindicaciones. Mientras lo tomaba, estaba en pareja y tenía sexo sin problemas. Tenía erecciones fuertes y podía tener relaciones más de una vez al día.
Los problemas de erección y libido los tuve luego de suspender y los tengo al día de la fecha, por lo cual planeo ir a un urólogo. Sin embargo, es posible que en mi caso, se deba a otras cuestiones (depresión, ansiedad, tabaquismo y pocas horas de sueño).

Es muy posible que los problemas de erección sean debido a la ansiedad que te produce el hecho de haberlos tenido anteriormente. Es decir, pensás demasiado en el tema y esto termina "bajándotela". Si se deja de tomar el fármaco, por lo que leí en diversos lugares, entiendo que los problemas de erección deberían disminuir. Si no estás seguro, hacete estudios nuevamente.
Por Charlesnohair  -  Cinturón Blanco  - 38 Mensajes
#824463
El tema psicológico lo tengo descartadísimo, no había tenido nunca ningún tipo de problema anteriormente y el hecho de que sea algo continuado me hace pensar que sea algo fisiológico. Por si alguno pregunta acerca de otros efectos secundarios; NO he tenido problemas de libido ni depresión ni cosas mas raras que otras personas comentan. Me hice unas analíticas mientras estaba en tratamiento y me salió casi todo en rango: DHT, SHBG, Testo, DHEA, FSH, TSH, LH y demás bien, pero la Progesterona me salió 5 veces más alta de lo normal, yo asociaba mis problemas a ese aumento de Progesterona, pero habiendo dejado de tomar la medicación hace 3 meses no entiendo porque sigo exactamente igual, algo debería de haber mejorado.
Avatar de Usuario
Por jake  -  Moderador Objetivo en positivo  - 13929 Mensajes
#824464
Charlesnohair escribió: ↑
Vie Dic 31, 2021 9:50 am
El tema psicológico lo tengo descartadísimo, no había tenido nunca ningún tipo de problema anteriormente y el hecho de que sea algo continuado me hace pensar que sea algo fisiológico. Por si alguno pregunta acerca de otros efectos secundarios; NO he tenido problemas de libido ni depresión ni cosas mas raras que otras personas comentan. Me hice unas analíticas mientras estaba en tratamiento y me salió casi todo en rango: DHT, SHBG, Testo, DHEA, FSH, TSH, LH y demás bien, pero la Progesterona me salió 5 veces más alta de lo normal, yo asociaba mis problemas a ese aumento de Progesterona, pero habiendo dejado de tomar la medicación hace 3 meses no entiendo porque sigo exactamente igual, algo debería de haber mejorado.
Te has vuelto a hacer una analítica?? Igual al dejar el fármaco todo se disparó🤷🏼‍♂️ , no has mejorado nada nada?? Al dejarlo?? Como hacías con viagra y demás te lo recetó un médico o te lo automedicaste ??
Por tomgar  -  Cinturón Azul  - 577 Mensajes
#824473
Bienvenido al club aunque en mi caso fue con finasteride, desde Abril sin tomar nada y salvo días puntuales, sin líbido y sin sensibilidad en el glande, además de días en los que no sube de ninguna manera.
Por Charlesnohair  -  Cinturón Blanco  - 38 Mensajes
#824482
jake escribió: ↑
Vie Dic 31, 2021 10:10 am
Charlesnohair escribió: ↑
Vie Dic 31, 2021 9:50 am
El tema psicológico lo tengo descartadísimo, no había tenido nunca ningún tipo de problema anteriormente y el hecho de que sea algo continuado me hace pensar que sea algo fisiológico. Por si alguno pregunta acerca de otros efectos secundarios; NO he tenido problemas de libido ni depresión ni cosas mas raras que otras personas comentan. Me hice unas analíticas mientras estaba en tratamiento y me salió casi todo en rango: DHT, SHBG, Testo, DHEA, FSH, TSH, LH y demás bien, pero la Progesterona me salió 5 veces más alta de lo normal, yo asociaba mis problemas a ese aumento de Progesterona, pero habiendo dejado de tomar la medicación hace 3 meses no entiendo porque sigo exactamente igual, algo debería de haber mejorado.
Te has vuelto a hacer una analítica?? Igual al dejar el fármaco todo se disparó🤷🏼‍♂️ , no has mejorado nada nada?? Al dejarlo?? Como hacías con viagra y demás te lo recetó un médico o te lo automedicaste ??
No he mejorado absolutamente nada. Voy a volver a repetirme la analítica, y esta vez voy a mirarme el tema de los estrógenos porque con la progesterona tan alta es probable que tuviera los estrógenos muy muy altos y eso es favorecedor de provocar una disfunción eréctil, pero bueno pasados 3 meses se debería haber regulado.
Como no tenía problemas de libido, con Viagra o Cialis iba que chutaba pero no es plan de pasarme así el resto de mi vida.
Por Charlesnohair  -  Cinturón Blanco  - 38 Mensajes
#824483
tomgar escribió: ↑
Vie Dic 31, 2021 6:42 pm
Bienvenido al club aunque en mi caso fue con finasteride, desde Abril sin tomar nada y salvo días puntuales, sin líbido y sin sensibilidad en el glande, además de días en los que no sube de ninguna manera.
Yo he de decir únicamente tengo disfunción eréctil, nada de problemas depresión ni de falta de sensibilidad ni libido etc...
Llevo 3 meses y todavía tengo esperanza, el dutasteride tiene una vida media de entre 3-5 semanas, muchísimo más que las 24h del finasteride, así que es lógico que cueste más tiempo revertir sus efectos. Iré paso a paso, primero endocrino para ver el tema hormonal y luego urólogo, espero también que el tiempo haga su efecto.
Por Charlesnohair  -  Cinturón Blanco  - 38 Mensajes
#825645
Actualizo un poco por aquí.
4 meses prácticamente sin tomar el dutas. Respecto al tema de secundarios el volumen eyaculatorio lo estoy recuperando y con respecto a la disfunción eréctil fui a un urólogo y me dijo que había tenido bastantes casos de gente que también les producía disfunción eréctil el finasteride/dutasteride. Me comentó que había tenido pacientes que tardaban hasta 6 o más meses en recuperarse, que 4 meses era poco. Me ha recetado cialis diario mínimo 2 meses y luego en pauta descendente hasta dejar el medicamento por completo. Con el cialis ni me acuerdo que tengo un problema, ahora mismo estoy perfectamente. A ver si es verdad que en unos meses termino de recuperarme del todo. Por cierto empezé con mesoterapia con dutasteride este mes y 0 secundarios pero bastante incómodo cuando te lo pinchan.
Ánimo a todos los que estáis jodidos por los secundarios.
Por excalvo  -  Cinturón Blanco  - 39 Mensajes
#829460
Charlesnohair escribió: ↑
Mié Ene 26, 2022 10:16 pm
Actualizo un poco por aquí.
4 meses prácticamente sin tomar el dutas. Respecto al tema de secundarios el volumen eyaculatorio lo estoy recuperando y con respecto a la disfunción eréctil fui a un urólogo y me dijo que había tenido bastantes casos de gente que también les producía disfunción eréctil el finasteride/dutasteride. Me comentó que había tenido pacientes que tardaban hasta 6 o más meses en recuperarse, que 4 meses era poco. Me ha recetado cialis diario mínimo 2 meses y luego en pauta descendente hasta dejar el medicamento por completo. Con el cialis ni me acuerdo que tengo un problema, ahora mismo estoy perfectamente. A ver si es verdad que en unos meses termino de recuperarme del todo. Por cierto empezé con mesoterapia con dutasteride este mes y 0 secundarios pero bastante incómodo cuando te lo pinchan.
Ánimo a todos los que estáis jodidos por los secundarios.

Te has recuperado?

Yo estoy igual, en 2 semanas tengo visita al urólogo, pensaba que después de 4 meses todo iba a mejor hasta que de repente se fueron las erecciones matutinas, y es imposible hasta masturb*rme.